সিলেট বিভাগের ১৯টি আসনে ধানের শীষের চূড়ান্ত প্রার্থী যারা
প্রকাশিত হয়েছে : ০৯ ডিসেম্বর ২০১৮
দেলোয়ার হোসাইন, সিলেট থেকে:
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সিলেট বিভাগের ১৯টি আসনে বিএনপি-ঐক্যফ্রন্টের চূড়ান্ত প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। গত ৭ ডিসেম্বর শুক্রবার সন্ধ্যায় বিএনপি চেয়ারপারসনের গুলশান রাজনৈতিক কার্যালয়ে থেকে দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর প্রথমে বিএনপির দলীয় প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন। পরে গতকাল শনিবার জোট এবং ঐত্যফ্রন্টের চূড়ান্ত প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করা হয়।
যদিও সিলেটে ২০ (এখন ২৩ দল) দলীয় জোটের অন্যতম শরিক দল জামায়াতের কোনো প্রার্থীকে শেষ পর্যন্ত কোনো আসন দেয়নি বিএনপি। সিলেট-৫ (কানাইঘাট-জকিগঞ্জ) আসনে মাওলানা ফরিদ উদ্দিন চৌধুরী ও সিলেট-৬ (গোলাপগঞ্জ-বিয়ানীবাজার) আসনে জামায়াতের মাওলানা হাবিবুর রহমান চূড়ান্ত মনোনয়ন পাবেন এমনটা আশা করেছিলেন জামায়াতের কর্মী সমর্থকরা। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তাদেরকে হতাশ হতে হয়েছে।
অবশ্য গতকাল শনিবার জাতীয় গণমাধ্যমে ২০ দলীয় জোটের চূড়ান্ত প্রার্থী হিসেবে এই দুই নেতার নাম প্রকাশ হলেও স্থানীয় গণমাধ্যমে সিলেট-৫ আসনে জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের শরিক দল জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় সহ সভাপতি মাওলানা উবায়দুল্লাহ ফারুক এবং সিলেট-৬ আসনে ছাত্রদলের সাবেক আহ্বায়ক ফয়সল আহমদ চৌধুরী জোটের চূড়ান্ত প্রার্থী হিসেবে সংবাদ প্রকাশিত হয়। এ নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় তুমুল আলোচনা-সমালোচনা চলছে।
সিলেটেরে ১৯টি আসনে বিএনপি-ঐক্যফ্রন্টের চূড়ান্ত প্রার্থীরা হলেন-
সিলেট:
সিলেট-১ (সদর-সিটি কর্পোরেশন) আসনে খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির (বিএনপি)।
সিলেট-২ (বিশ্বনাথ-ওসমানীনগর) আসনে তাহসিনা রুশদীর লুনা (বিএনপি)।
সিলেট-৩ (দক্ষিণ সুরমা-বালাগঞ্জ-ফেঞ্চুগঞ্জ) আসনে শফি আহমদ চৌধুরী (বিএনপি)।
সিলেট-৪ (গোয়াইনঘাট-কোম্পানীগঞ্জ-জৈন্তাপুর) আসনে দিলদার হোসেন সেলিম (বিএনপি)।
সিলেট-৫ (জকিগঞ্জ-কানাইঘাট) আসনে মাওলানা উবায়দুল্লাহ ফারুক (জমিয়ত)।
সিলেট-৬ (বিয়ানীবাজার-গোলাপগঞ্জ) আসনে ফয়সল আহমদ চৌধুরী (বিএনপি)।
মৌলভীবাজার:
মৌলভীবাজার-১ (বড়লেখা-জুড়ী) আসনে নাসির উদ্দিন আহমদ মিঠু (বিএনপি)।
মৌলভীবাজার-২ (কুলাউড়া) আসনে সুলতান মনসুর (ঐক্যফ্রন্ট)।
মৌলভীবাজার-৩ (সদর উপজেলা-রাজনগর) আসনে এম নাসের রহমান (বিএনপি)।
মৌলভীবাজার-৪ (শ্রীমঙ্গল-কমলগঞ্জ) আসনে মুজিবুর রহমান চৌধুরী (বিএনপি)।
সুনামগঞ্জ:
সুনামগঞ্জ-১ আসনে (তাহিরপুর-জামালগঞ্জ-ধর্মপাশা ও মধ্যনগর) আসনে নজির হোসেন (বিএনপি)।
সুনামগঞ্জ-২ (দিরাই-শাল্লা) আসনে নাছির উদ্দিন চৌধুরী (বিএনপি)।
সুনামগঞ্জ-৩ (জগন্নাথপুর-দক্ষিণ সুনামগঞ্জ) আসনে মাওলানা শাহীনুর পাশা চৌধুরী (জমিয়ত)
সুনামগঞ্জ-৪ (সুনামগঞ্জ সদর-বিশ্বম্ভরপুর) আসনে ফজলুল হক আসপিয়া (বিএনপি)।
সুনামগঞ্জ-৫ (ছাতক ও দোয়ারাবাজার) মিজানুর রহমান চৌধুরী (বিএনপি)।
হবিগঞ্জ:
হবিগঞ্জ-১ (নবীগঞ্জ ও বাহুবল) আসনে ড. রেজা কিবরিয়া (ঐক্যফ্রন্ট, গণফোরাম)।
হবিগঞ্জ-২ (বানিয়াচং-আজমিরীগঞ্জ) আসনে মাওলানা আব্দুল বাছিত আজাদ (খেলাফত মজলিশ)।
হবিগঞ্জ-৩ (সদর-শায়েস্তাগঞ্জ-লাখাই) আসনে জিকে গউছ (বিএনপি)।
হবিগঞ্জ-৪ (মাধবপুর-চুনারুঘাট) আসনে ড. আহমদ আব্দুল কাদের বাচ্চু (খেলাফত মজলিশ)।
প্রসঙ্গত, পুনঃতফসিল অনুযায়ী আগামী ৩০ ডিসেম্বর একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। আজ ৯ ডিসেম্বর প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন। ১০ ডিসেম্বর প্রতীক বরাদ্দ দেয়ার পর থেকে প্রার্থী ও তার সমর্থকরা নির্বাচনী এলাকায় প্রচার-প্রচারণা চালাতে পারবেন।